Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Для слабовидящих

15 мая во всем мире отмечается Международный день защиты климата

15 мая во всем мире отмечается Международный день защиты климата. Этот день в экологическом календаре отмечается в связи необходимостью защиты климата нашей планеты как одного из важнейших среди ресурсов для благосостояния нынешних и будущих поколений. Сегодня основными документами, которые регламентируют мероприятия по защите климата, являются Рамочная конвенция ООН об изменении климата, которая была подписана в 1992 году, а в 1997 году был подписан Киотский протокол к ней.

В Киотском протоколе идет речь об ограничении и снижении выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах всеми странами, которые его ратифицировали. Согласно Протоколу государства должны взять обязательства не превышать уровень выбросов парниковых газов 1990 года в период с 2008 по 2012 года. Большие надежды мировое сообщество возлагало на климатический саммит в Копенгагене, который состоялся в декабре 2010 года, но, к сожалению, он завершился провалом. В 2011 году на конференции ООН по изменению климата в Дурбане была достигнута договорённость о продлении действия Киотского протокола до принятия нового соглашения, хотя, вероятно, что лишь страны ЕС и немногие другие будут участвовать в продленном протоколе.

В Международный день защиты климата проходят акции, напоминающие людям об экологических проблемах. Во многих странах мира жители, небезразличные к проблеме изменения климата, вышли на различные экологические акции и мероприятия.