Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Для слабовидящих

22 марта - Всемирный День воды

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта.

Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. 22 марта организация, занимающаяся защитой окружающей среды, обращается к руководителям всех стран мира с призывом уделять больше внимания проблеме защиты водных ресурсов планеты. Необходимо не только задуматься об этом на национальном уровне, но и принимать конкретные меры.

На территории нашей страны праздник Всемирный день воды отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

На 17 заседании Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) в 1986 году было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря. Основная цель празднования — проинформировать население, привлечь внимание ученых, политиков, общественности к вопросам охраны окружающей среды Балтийского региона. Начиная с 2000 года празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге. Основной организатор и инициатор проведения праздника именно в северной столице — Санкт-Петербургская общественная организация «Экология и бизнес» при активной поддержке со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также правительств и финансовых учреждений Балтийских стран.

Праздник постепенно трансформировался в форумы. И теперь в Петербурге проходит ежегодный Международный экологический форум с одноимённым названием — «День Балтийского моря». В рамках мероприятий Форума проводятся международные видеоконференции, выставки, конкурсы школьных и студенческих работ, посвященных экологическим проблемам Балтийского моря, и прочие мероприятия, призванные сохранить уникальный исторический природный и культурный ансамбль — Балтийское море.