Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Для слабовидящих

31 октября – Международный день Черного моря

Это праздник нашего теплого ласкового курортного Черного моря. Моря, которое на просторах планеты занимает очень маленькую территорию, но играет огромную роль в жизни черноморских государств. Их экономика связана с деятельностью портов, нефтяных терминалов, развитием курортных зон. Морские просторы и прибрежные зоны эксплуатируются нещадно, часто с нарушением правил и законов природы, что сказывается не лучшим образом на благосостоянии всего Черного моря. И поэтому неудивительно, что в 1996 году по инициативе шести черноморских государств – России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии – был разработан Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот план был подписан 31 октября 1996 года и с этого момента день 31 октября официально во всех черноморских странах является Днем Черного моря. 

Черное море – внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы – с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Черного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. На северо-восточном побережье Черного моря расположено не признанное большинством стран-членов ООН государство Абхазия.

Черное море — важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии. Помимо этого, море сохраняет стратегическое значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота.

Площадь моря – примерно 422 000 квадратных км. Очертания Черного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяженность моря с севера на юг – 580 км. Наибольшая глубина – 2210 м, средняя – 1240 м.

Характерной особенностью Черного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. Побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселенными человеком еще с античных времен. Экологическое состояние Черного моря в целом неблагоприятное.

Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря можно выделить:

– сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечет за собой бурный рост фитопланктона («цветение» моря – интенсивное развитие сине-зеленых водорослей), уменьшение прозрачности вод и гибель многоклеточных водорослей;

– загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (самыми загрязненными районами являются западная часть моря, на которую приходится наибольший объем танкерных перевозок, а также акватории портов). Это приводит к гибели морских животных и загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

– загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности – сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и т. п.;

– массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы;

– изменение состава флоры и фауны водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе вытеснение коренных видов экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека). Для охраны окружающей среды в районе Черного моря в 1998 году было принято соглашение, где одним из основных вопросов стоит охрана